Предметные недели цикловой комиссии общественно – гуманитарных и естественно – математических дисциплин (первая неделя 18.03 – 22.03.2019)

26.03.19 Миниатюра

С 18 марта по 05 апреля 2019 года в Обоянском аграрном техникуме проходят мероприятия в рамках предметных недель цикловой комиссии общественно – гуманитарных и естественно- математических дисциплин.

Давно стала традиционной выставка предметных стенгазет, которая проходила в фойе техникума и его филиалов. Яркие, красочные стенгазеты, как всегда, полны удивительных фактов и познавательной информации. Предметные стенгазеты  вызывают интерес как у студентов, так и у преподавателей.

Стартовала предметная неделя с открытых уроков преподавателей физики Гайнацкой Елены  Алексеевны   и Ярыгиной Людмилы Андреевны.

Урок физики по теме: «Закон Кулона – основной закон электростатики» проводился преподавателем Гайнацкой Е.А. в Медвенском филиале Обоянского аграрного техникума  20.03.2019г.  среди обучающихся 1 курса по профессии «Автомеханик».  Преподаватель  успешно использовала  метод эвристической беседы, опираясь на жизненный  опыт обучающихся.

Мультимедийная презентация «Закон Кулона»  позволила в доступной форме изучать новый материал, использовалась при закреплении изученного, а так же для контроля знаний обучающихся. Обучающиеся  ознакомили присутствующих с  научными открытиями французского физика Ш.  Кулона.  Урок отличался удачным сочетанием  словесных (беседа, объяснения) и наглядных (презентация, решение задач) способов передачи информации. В процессе подведения итогов урока каждый студент получил возможность адекватно оценить свою работу на уроке,  высказать замечания и пожелания. Обучающиеся активно работали, показали умения творческого применения  знаний, навыки самостоятельно делать выводы.

Открытый урок по  физике  на тему: «Принцип действия тепловых двигателей, их использование и охрана окружающей среды » проводился преподавателем Ярыгиной Л.  А.  в корпусе №2 Обоянского аграрного техникума  21.03.2019г.  среди обучающихся 1 курса по профессии «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))».

Преподавателем были поставлены и достигнуты  цели:   способствовать формированию понятий «нагреватель», «рабочее тело», «холодильник» теплового двигателя; расширить представления обучающихся о путях повышения КПД тепловых двигателей; указать на проблемы охраны окружающей среды; развивать абстрактное мышление обучающихся. Использовались методы и приемы: работа с книгой и таблицами, работа с моделью ДВС, применение ТСО (просмотр видеосюжетов).

Уроки прошли на высоком методическом уровне, успешно реализовывались поставленные цели и задачи, рационально организована структура урока, применялись эффективные методы обучения.

19-22 марта проводились предметные Олимпиады по таким учебным предметам, как история, русский язык, литература, химия. На следующей неделе планируются олимпиады по математике и информатике.

Цели и задачи предметных олимпиад:

развитие творческого потенциала обучающихся и студентов;

развитие интереса к изучаемому предмету;

поддержка способных обучающихся и студентов;

пропаганда научных знаний и развитие интереса к научной деятельности;

формирование  целостного представления по материалам общеобразовательной области, практических навыков и умений ; умения применять знания по предмету в новых нестандартных ситуациях, требующих творческого мышления.

 

19  марта 2019 года в Обоянском аграрном техникуме и его филиалах прошла предметная Олимпиада по истории (преподаватели Дериглазова Т. А., Прядко О. А., Прудников С. М., Гридасова О. В.)   Олимпиада по истории   направлена на формирование исторического самосознания студентов, способствует развитию духовности, гражданственности. патриотизма, привитию любви и уважения к историческому прошлому, интереса к настоящему и будущему своей Родины.

Результаты Олимпиады:

Учебный корпус № 1 (преподаватель Дериглазова Т. А.)

1 место – Каспарович Надежда (гр. 1 ТП)

2 место – Пашков Александр (гр. 14 )

3 место – Хомич Валентина (гр. 1 ТП)

 

Пристенский филиал (преподаватель Прудников С. М. )

Первое место заняла обучающаяся по профессии «Продавец, контролер-кассир» Аболмасова Маргарита, второе — Бабкина Дарья и третье место поделили — Черкис Ангелина и Барган Жанна.

Солнцевский филиал (преподаватель Гридасова О. В.)  

1 место — Посохова Елизавета– 11 группа профессия 19.01.04 Пекарь

2 место — Рыженков Сергей – 22 группа профессия 23.01.03 Автомеханик

3 место — Бекетов Владимир – 22 группа профессия 23.01.03 Автомеханик

20 марта преподаватели Ткачева Е. Д. (учебный корпус № 1), Якунина Н. С.(учебный корпус № 1, Медвенский филиал), , Соколова Е. В. (учебный корпус № 3), Белкина Н. Д.(Солнцевский филиал)  провели предметную Олимпиаду по литературе.

Материалы олимпиады по литературе  включали в себя задания различных уровней  на знание  фактов биографии поэтов и писателей,  содержания изученных произведений, задания по теории литературы,  на развитие умения анализировать  художественное произведение.

Результаты Олимпиады:

Учебный корпус № 1

1 место – Михалева Екатерина, Ершова Анастасия, группа 1 ТП

2 место – Кононова Елена, Подопригорова Анна, группа 1 ТП

3 место – Надеин Эдуард, группа 11

 

Учебный корпус № 3

1 место – Сергеева Евгения, Курганская Ангелина, 15 группа

2 место – Карачевцева Екатерина, 11 группа, Шеховцова Яна. 25 группа

3 место – Малеев Дмитрий. 15 группа. Шатная Елена, 11 группа

Медвенский филиал

1 место – Кузнецов В. гр. № 11 «Продавец, контролер – кассир»

2 место – Яковенко А. гр. № 11 «Продавец, контролер – кассир»

3 место – Тарасов В., гр. 13 «Автомеханик», Сазонов А. , гр. 23 «Автомеханик»

 

Солнцевский филиал  

1 место – Мельниченков Сергей – 12 группа, профессия  Автомеханик,

Калинин Руслан – 22  группа, профессия 23.01.03 Автомеханик

2 место – Посохова Елизавета– 11  группа, профессия 19.01.04 Пекарь

3 место – Бекетов Владимир – 22 группа, профессия 23.01.03 Автомеханик и Толмачева Дарья — 11  группа профессия 19.01.04 Пекарь

 

20 марта состоялась предметная  Олимпиада по русскому языку (преподаватели Ткачева Е. Д., Якунина Н. С., Соколова Е. В., Кудрина Т. В., Белкина Н. Д.)

Известно, то язык – это душа народа и стержень нации, а русский язык – это язык одной из величайших культур мира.

Олимпиады по русскому языку помогают приобщать  обучающихся к богатствам русского языка, воспитывать  любовь к русскому языку как государственному языку Российской Федерации,  выявлять обучающихся, обладающих крепкими знаниями русского языка, одаренных языковой интуицией;  пробуждать желание вдумчиво и бережно относится к родному слову.

Задания Олимпиады состояли из основных разделов, таких как фонетика и орфоэпия, морфемика и словообразование, лексика и фразеология,  орфография, синтаксис и пунктуация, стилистика и культура речи.

Результаты Олимпиады

Учебный корпус № 1 (преподаватели Ткачева Е. Д. и Якунина Н. С.)

1 место – Ершова Анастасия, Кононова Елена, группа 1 ТП,

2 место – Пашков Максим, гр. 21, Мухамедьяев Денис, группа 1 ТО

4 место — Михалева Екатерина , группа 1 ТП.

 

Учебный корпус № 3 (преподаватель Соколова Е. В.)

1 место – Леженина Дарья, 15 группа, Соболев Константин, 11 группа

2 место – Пашкова Алина, 11 группа, Соловьев Александр, 15 группа

3 место – Беляева Надежда, 25 группа, Зайцева Татьяна, 25 группа

Медвенский филиал (преподаватель Якунина Н. С.)

1 место – Олейникова К. группа 11 «Продавец, контролер – кассир»

2 место – Соломаткина С., группа 11 «Продавец, контролер – кассир»

3 место – Тарасов В. гр. 13 «Автомеханик»

 

Пристенский филиал (преподаватель Кудрина Т. В.)

Первое место среди первокурсников заняла обучающаяся группы №13 по профессии «Продавец, контролер-кассир» Бабкина Дарья,  второе — Аболмасова Маргарита и третье — Черкис Ангелина.

Солнцевский филиал (преподаватель Белкина Н. Д.)

1 место – Мельниченков Сергей – 12 группа, профессия 23.01.03 Автомеханик   и

Калинин Руслан – 22  группа, профессия 23.01.03 Автомеханик

2 место – Артемчук Виталий — 12 группа, профессия 23.01.03 Автомеханик

3 место – Рыженков Сергей – 22 группа, профессия 23.01.03 Автомеханик

 

Олимпиада по химии состоялась 22 марта (преподаватели Труфанова Л. М., Ерпулева Е. А., Радченко С. Н., Медведева И. В.). Обучающимся были предложены разнообразные задания  по предмету: тесты, сканворды и ребусы, проблемные вопросы, задачи на составление уравнений.

Результаты Олимпиады:

Учебный корпус № 1 (преподаватель Труфанова Л. М.)

1 место – Ершова Анастасия, группа 1 ТП

2 место – Каспарович Надежда, группа 1 ТП

3 место – Тарабаров Никита, группа 14, Надеин Эдуард, группа 11.

Учебный корпус № 3 (преподаватель Ерпулева Е. А.)

1 место  – Ивашина Елена, группа11П, Карачевцева Екатерина, группа 11П;

2 место  – Пашкова Алина, группа 11П, Шатная Елена, группа 11П;

3 место – Леженина Дарья, группа 25.

Солнцевский филиал (Преподаватель Медведева И. В.)

1 место  – Артемчук Виталий — 12 группа профессия 23.01.03 Автомеханик

2 место — Мельниченков Сергей – 12 группа профессия 23.01.03 Автомеханик

3 место – Яковлев Игорь — 12 группа профессия 23.01.03 Автомеханик

Поздравляем всех победителей Олимпиад , желаем им успехов и дальнейших побед!

22 марта 2019 г. в учебном корпусе №3 преподаватель химии  Ерпулева Е.А.  провела внеклассное мероприятие —  турнир интеллектуалов, посвященный 150-летию открытия Периодического закона Д.И.Менделеевым среди обучающихся первого курса.  В турнире приняли участие команды группы №11П в составе Карачевцевой Екатерины, Ореховой Татьяны, Пашковой Алины, Гоголева Владислава и Титорова Даниила и группы №15 в составе Лежениной Дарьи, Павловой Екатерины, Сергеевой Евгении, Соловьева Александра и Лупу Даниила.

Команды подготовили название, девиз, эмблемы, оригинальные представления участников,  грамотно отвечали на вопросы, разгадывали ребусы. Активное участие в мероприятии принимали зрители, для которых также была предложена игра, в результате которой была возможность пополнить копилку баллов каждой из команд. В результате равной борьбы с перевесом в один балл победила команда группы №15. Командам были вручены грамоты, а всем участникам турнира сертификаты.

Оставьте комментарий